Осень этого года отличается ранним и резким похолоданием. Поэтому родителям необходимо знать о гигиенических требованиях к одежде ребенка. Одежда служит для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, она существенно снижает теплопотери организма, способствует сохранению постоянства температуры тела, облегчает терморегуляторную функцию кожи.

В детском возрасте механизмы терморегуляции несовершенны, переохлаждение и перегревание организма могут привести к нарушениям в состоянии здоровья. Дети отличаются большой двигательной активностью, при которой уровень теплопродукции возрастает в 2-4 раза.

Одежда для прогулок в холодную погоду должна состоять из 3-х слоев, способствовать нормальному теплообмену и не пропускать холодный ветер через застежки, воротники, рукава.

В связи с тем, что в настоящее время многие жилые дома, образовательные учреждения еще не отапливаются, необходимо правильно одевать детей в помещениях. Оптимальная температура воздуха в групповых ячейках детского сада должна поддерживаться на уровне -19-220С. При таком микроклимате ребенок должен быть одет в двухслойную одежду из ситца, сатина, трикотажного полотна.

При температуре воздуха в помещении ниже 190С рекомендуется использовать одежды более толстые или ворсовые (фланель, байка, вельвет, шерстяные и полушерстяные ткани). Одежда может быть и трехслойной (с использованием колготок, длинных брюк, кофточек, свитеров), но все таки, следует избегать излишней многослойности одежды, так как она не только препятствует движению, но и нарушает вентиляцию пододежного пространства.

Для школьников с учетом продолжительного статического состояния во время уроков к школьной форме тоже необходимо добавить третий слой (жилет, теплую водолазку, свитер), а также необходимо позаботиться и о спортивной одежде, в которой ребенок будет заниматься физкультурой. Это спортивный костюм, футболки и спортивная обувь (кроссовки, кеды), причем последние не должны быть сменной обувью в школе в течение теоретических занятий