Уважаемые жители Пушкинского муниципального образования!

Высокий рост парка автомобилей стал основной причиной обострения утилизации использованных шин, которые относятся к опасной группе отходов, не поддающихся биологическому разложению. За несанкционированное захоронение, сброс отходов предусмотрены штрафы и иные меры ответственности для физических и юридических лиц (вплоть до дисквалификации и приостановления деятельности). В соответствии со статьей 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» запрещается:

— сброс отходов потребления (а покрышки – это отходы потребления) в поверстные и подземные водные объекты, на водосборные площадки, в недра и на почву;

—  размещение опасных отходов (а покрышки относятся к 4 классу опасности) на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

— захоронение опасных отходов на водосборных площадях подземных водных объектов, используемых в качестве источников водоснабжения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минеральных ресурсов.

В соответствии со статьей 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за сжигание, захоронение отработанных покрышек предусмотрено наложение административного штрафа в следующих размерах:

— на физических лиц от 1 000 до 2 000 рублей;

— на должностных лиц от 2 000 до 30 000 рублей;

— на индивидуальных предпринимателей от 2 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на сроком до 90 суток;

— для юридических лиц от 10 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

В связи с ужесточением требований по утилизации отходов возникающих, в процессе деятельности предприятий информируем о том, что с 2019 года в рамках экологического инвестиционного проекта начал работу завод по переработке резинотехнических изделий ООО «Капитал-Транс».

Юридический адрес завода: г. Саратов, ул. Зарубина, 170.

Адрес приемки РТИ: Песчано-Уметский тракт, 2-й км.

Телефоны для координации:

+7-906-305-2353 Константин Олегович