Каждый год от падения с высоты гибнет большое количество детей. Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми. Если раньше открыть деревянную раму ребёнку было чаще всего не под силу, то с современным окном он это может проделать с лёгкостью. Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Ребёнок никогда не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном. Статистика говорит о том, что большинство случаев падения происходит, когда детей на короткое время оставляют без внимания. Но нельзя полагаться только на бдительность взрослых: ребёнок сам должен понимать, что высота таит опасность;
  2. Отодвиньте от окон всю мебель, в том числе кровати, чтобы ребёнок не смог залезть на подоконник;
  3. Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  4. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;
  5. Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;
  6. Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  7. Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Наталья Ежова,
старший инспектор ПДН