Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. Министерство и ОАО «РЖД» ежегодно присоединяются к проведению указанного мероприятия.

Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Железнодорожные переезды требуют особого внимания и строго соблюдения «Правил дорожного движения», поскольку тяжесть последствий очень велика, а именно: человеческие жертвы. В железнодорожном транспорте: нарушение технологического процесса, материальные потери от задержанных поездов, повреждение инфраструктуры.

Причиной всех допущенных дорожно-транспортных происшествий остается: выезд автотранспорта на ж.д. пути при запрещающих сигналах, объезд закрытых шлагбаумов, управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Ежедневно дежурными работниками на переездах железной дороги, по всей стране, фиксируются нарушения Правил движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Так за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 505 нарушений. В большинстве случаев водителям удается избежать административной ответственности.

Для предотвращения подобных случаев водителю автомобильного транспорта необходимо:

— определить условия видимости поездов на подходах к переезду;

— оценить качество автомобильной дороги, примыкающей к переезду;

— выбрать правильный скоростной режим автомобиля с учетом движения других транспортных средств;

— убедиться в показаниях переездной сигнализации и выполнении ее требований;

— прекратить разговоры в салоне и запретить пассажирам отвлекать вас от управления автомобилем;

— при запрещающих показаниях переездной сигнализации, закрытых шлагбаумах, приближении поезда к переезду, остановите свой автомобильный транспорт.

Выполнение «Правил дорожного движения» при проследовании переездов – обеспечение безопасности здоровья, жизни людей (в т.ч. локомотивной бригады), сохранности перевозимых грузов, своевременной доставки до пункта назначения и вашего личного благополучия!

Пресс-служба администрации ГП «Борзинское»